換気ダクトとガラリ清掃(宇治市Gマンション)

宇治市内にあるこちらのマンション、「ベランダ排気口から液だれがする」とのご相談がありました。

現場を見させていただいた所・・・

IMG_2507

 うーん、たしかに垂れています。ダクト内に汚れがたまっている可能性が・・・ 

排気口を開けてみました。

 

す る と・・・

写真 2012-11-15 9 45 28

 

 

なんと、排気口がほとんど目詰まりしています!!

これでは液だれどころか、換気もできません。

・・・まずはダクト内を清掃

写真 2012-11-16 15 27 55 (1)

 

油よごれを

 

写真 2012-11-16 15 40 28

 

除去!

そして・・・

写真 2012-11-15 9 56 01 (1)

 

 

排気口もまとめて洗浄!!

 

外壁の油だれを清掃してから、取付て完了!

写真 2012-11-16 9 43 31

 

 

 

 

 

 

どうぞ快適にお過ごし下さいませ!

 

 

←ダクト実績一覧

コメント投稿

上に戻る